( French, 1838 - 1911 )
Chrysanthèmes vase
faience, enamel-cloisonné on gold ground
12.20 in. (31.00 cm.) (height)
marked: Maker's mark Milet Sèvres, 943 F
Vgl. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Kassel 1981, S. 138.
Chrysanthèmes vase 1905
Abeilles butinant des ronces en fleurs et en fruits (mûres)
Grand plat en céramique polychrome de Sèvres au décor aux "Éléphants
Vase 1890
A Pair of Sevres Vases
Pichet à anse en faïence émaillée jaune à corps ventru et long col droit à décor de motifs oraux brun
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )